Печать
Категория: Новости школы

На начало 2022-2023 учебного года в ГБОУ СОШ с. Малая Малышевка все учащиеся обеспечены бесплатными учебниками, в школе имеется библиотека художественной и справочной литературы - 9283 шт., в том числе 3132 шт. учебников.

Все учащиеся школы обеспечены ростовой мебелью в соответствии с требованиями СанПин.

 Оборудованные учебные кабинеты

В начальной школе один кабинет (№ 50) оборудован интерактивной доской, учебно-лабораторным оборудованием, 13 ученических ноутбуков и 1 учительский; 67% учителей обеспечены ноутбуками. В пользовании учащихся средней школы в кабинете № 30 находится мобильный компьютерный класс (7 ноутбуков, 1 настольный компьютер, 1 учительский моноблок, сканер и МФУ) с выходом в Интернет.  Также в школе есть кабинет (№ 31) медиатеки, где расположен проектор, проекционная доска, ноутбук, акустические колонки, телевизор, видеоплеер и музыкальный центр. Кабминет №24- физика оснащен комплектом расходных средств для практической деятельности. Кабинет №26 - химия оснащен проектором, проекционной доской, комплектами расходных средств для практической деятельности по химии, демонтстрационными таблицами. Для занятий физической культурой и спортом имеется спортивный зал и спортивный городок на пришкольной территории.

 

В качестве образовательного ресурса задействован кабинет № 42- музей, в котором проводятся уроки истории, краеведения, встречи с интересными людьми. Кабинет оснащен интерактивной доской, мультимедийным проектором. Экспозиция музея постоянно обновляется и пополняется за счёт средств, заработанных коллективом педагогов и учащихся на конкурсах социокультурных проектов.

 

Средства обучения и воспитания

В  рамках  плана  мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 01.09.2021 году в ГБОУ СОШ   с. Малая Малышевка  открыт центр образования «Точка роста». Кабинеты «Химия», «Физика», «Информатика»  оснащены  учебным  оборудованием.

 

В целях обеспечения доступа в школу гражданам с ограниченными возможностями здоровья  в ГБОУ СОШ с. Малая Малышевка  имеется  отдельный вход оборудованный пандусом, санитарный узел оборудован приспособлениями для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Доступная среда

В рамках проекта антитеррористической защищённости школа оснащена видеокамерами и тревожной кнопкой.Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется с понедельника по пятницу, с 8.00 по 17.00. 

 

Доступ учащихся к сети Интернет осуществляется по средствам контент-фильтрации с использованием списка разрешенных сайтов, рекомендованных министерством образования и науки Российской Федерации. 

Сторонние электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленными для использованиями  инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Собственных электронных образовательных и информационных ресурсов в наличии нет.

 

О поставках оборудования в 2012 году.pdf

О поставках оборудования в 2013 году

О поставках оборудования в 2017 году

О поставках оборудования в 2018 году

О поставках оборудования в 2019 году

О поставках оборудования в 2021 году

Перечень оборудования, поступившего для реализации дистанционного обучения

1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов 

 

Объекты для проведения практических занятий

 

Название кабинета

Назначение

Оборудование, средства обучения и воспитания

Информатика

Проведение уроков информатики, проектной деятельности, внеурочной деятельности, самостоятельной работы обучающихся

7 ноутбуков;  1 моноблок. МФУ; сканер; 

Медиатека

Проведение уроков информатики, истории, музыки, литературы, русского языка, английского языка, ОБЖ,  проектной деятельности, видеоконференций и вебинаров, внеурочной деятельности, самостоятельной работы обучающихся и педагогических работников

Проектор; ноутбук; проекционный экран; акустические колонки.

Биология и химия

Проведение уроков биологии и химии, проектной деятельности, внеурочной деятельности

Универсальный портативный компьютер учителя, проектор, акустическая система, сетевой фильтр. Лупа - 10 шт, комплект посуды и принадлежностей для опытов по биологии -1, комплект приспособлений для проведения исследований -1, Комплекты таблиц демонстрационных по биологии (ботаника, зоология, анатомия, общая биология) комплект расходных материалов для кабинета биологии, гербарии, набор микропрепаратов по общей биологии (базовый), набор микропрепаратов по ботанике (базовый), набор микропрепаратов по разделу «Человек» (базовый), набор микропрепаратов по зоологии (базовый), скелет человека, модель ДНК, модель торса человека объемная. Комплект лабораторного оборудования, посуды и принадлежностей для проведения демонстрационных опытов и лабораторных работ по химии, наборы (6 шт) «лабораторные работы по химии», набор моделей атомовдля составления моделей молекул по органике и неорганике для учителя, стенды «Периодическая система Менделеева», «Таблица растворимости», сушилки для посуды, вентиляционный демонстративный шкаф

Физика

Проведение уроков физики, проектной деятельности, внеурочной деятельности

Персональный компьютер учителя; телевизор; оборудование для лабораторных работ по физике для учащихся 7-11 классов. Комплект расходных средств для практической деятельности. 

История

Проведение уроков истории, проектной деятельности, внеурочной деятельности, самостоятельной работы обучающихся

Музейная экспозиция, персональный компьютер учителя, интерактивная доска, проектор, аудио колонки, веб камера, микрофон.

Кабинет начальных классов

Проведение уроков начальной школы, внеурочной деятельности, самостоятельной работы обучающихся

интерактивная доска модульная система экспериментов на базе цифровых технологий PROlog цифровые микроскопы персональные компьютеры конструкторы (металлический, набор Junior Morphun) персональный компьютер учителя. персональный компьютер учителя рабочее место учителя система контроля и мониторинга качества знаний PROclass

 

Библиотека

 

Заведующая библиотекой: Голбан Екатерина Викторовна

 

Библиотечный фонд составляет:

3132 экземпляра учебной литературы;

9283 экземпляра художественной литературы.

Перечень учебников 

Приказ о формировании заказа на учебные издания, приобретаемые в 2024 учебном году за счет средств областного бюджета

Бланк заказа 2024

Список учебной литературы для детей с нарушением интеллекта

Режим работы библиотеки:

Дни работы Часы работы
Понедельник 12.00 - 15.00
Вторник 12.00 - 15.00
Среда 12.00 - 15.00
Четверг 12.00 - 15.00
Пятница 12.00 - 15.00

 

Объекты спорта

Для занятий физической культурой и спортом имеется спортивный зал, футбольное поле и спортивный городок на пришкольной территории.
 

Название

Назначение

Оборудование, средства обучения и воспитания

Площадь м²

Спортивный зал

Проведение уроков физической культуры и занятий внеурочной деятельности

Перечень спортивного оборудования и спортивного инвентаря.

173,7

Спортивный городок

1500

Футбольное поле

6000

 
 

Школьное питание

   Организация питания в образовательной организации

Пребывание детей в школе, большая напряжённость работы на уроках и высокие энергозатраты в период школьного рабочего дня ребёнка требуют обязательной и полной коррекции энергетических затрат. В подростковом возрасте потребность в энергии увеличивается в связи с интенсивными процессами роста и развития организма. На обеспечение горячим качественным питанием школьников и направлена работа всего педагогического коллектива и коллектива школьной столовой. 
     В ГБОУ СОШ с. Малая Малышевка имеется типовая столовая на 96 посадочных мест. 
   В 2010 году произведен ремонт кухни и моечных, установлены пароконвектомат (для приготовления блюд на пару) и конвекционная печь (для приготовления выпечки и мучных изделий), произведен текущий ремонт пищеблока и ремонт окон в обеденном зале. Столовая оснащена необходимым производственным оборудованием и посудой. 
    В столовой работают: ответственная за организацию питания, 1 повар и кухонный работник.

  С 2015 года школьная столовая сотрудничает с Красноглинским комбинатом детского питания «Школа Здоровья», который поставляет качественные продукты питания. Непосредственным приготовлением блюд занимаются повара школьной столовой.

Охват питанием учащихся составляет 99 %.


Стоимость одноразового питания (завтрак или обед)
   

 

Стоимость    

Завтрак

62 рублей 20 копеек

Обед

87 рубля 10 копеек

 

Стоимость двухразового питания (завтрак и обед)
   

 

Стоимость    

Завтрак и обед

149 рубля 30 копеек


 

    Работники столовой организовывают питание по цикличному меню, которое разрабатывают технологи Красноглинского комбината детского питания «Школа Здоровья», учитывая возрастные потребности учащихся.

    За организацию питания отвечают классные руководители и ответственная за организацию питания. Заведены табели по питанию, в которых отмечается тип питания для каждого ребенка. Администрация школы ежедневно согласовывает меню завтраков и обедов, которое вывешивается в обеденном зале столовой.

 
 

Медпункт

 
В настоящее время в данном образовательном учреждении медпункт отсутствует.
 

Условия охраны здоровья обучающихся

 

   Помещения ГБОУ СОШ с. Малая Малышевка и его структурное подразделение детский сад «Солнышко» оснащены системой противопожарной сигнализации, системой видеонаблюдения, тревожной  кнопкой и металлодетекторами.
  
В дневное время охрана здания осуществляется дежурными сотрудниками, а в ночное- сторожами.
  
Чердачные помещения имеют сертифицированную противопожарную обработку.
  
Ежедневно проводятся мероприятия по внешнему осмотру зданий и территории на предмет выявления опасных предметов. Осуществляется контроль за состоянием основных и запасных путей эвакуаций.
  
Подвальных помещений нет.

Паспорт дорожной безопасности ГБОУ СОШ с. Малая Малышевка  

Положение об организации работы по охране труда и обеспечеии безопасности образовательного процесса в учреждении 

Оснащение и доступ к информационным системам

 

Информатизация образовательного процесса направленна на повышение эффективности и качества учебных занятий, а также администрирования с применением информационно-коммуникационных технологий.

ГБОУ СОШ с. Малая Малышевка оснащена следующим оборудованием:

  • Количество ПК в учреждении – 45 (из них 31 ноутбук, 1 моноблок, 13 стационарных компьютера).
  • Количество ПК , находящихся в свободном доступе – 1.
  • Кабинет информатики  (6 ноутбуков, 1 моноблок, 1 МФУ, 1 сканер, 10 гарнитур).
  • В начальной школе один кабинет (№ 50) оборудован интерактивной доской, учебно-лабораторным оборудованием, 13 ученических ноутбуков и 1 учительский.
  • Медиатека –  (Проектор, ноутбук, проекционный экран, акустические колонки, музыкальный центр, телевизор, видеоплеер).
  • Кабинет истории - оборудован интерактивной доской, проектором, ноутбуком, аудио колонками.
  • Актовый зал (проекционная доска).
  • Число кабинетов, оборудованных мультимедиа проекторами – 4.
  • Число кабинетов, оснащенных интерактивным оборудованием – 2.
  • 10 учителей-предметников, в том числе педагогов начальных классов имеют в классах ноутбуки.
  • Микроскоп цифровой – 1.
  • Документ-камера – 1.
  • Модульная система экспериментов на базе цифровых технологий PROLog – 5.
  • Система контроля и мониторинга качества знаний PROClass (13 пультов со встроенными чипами) – 1.

Стабильную работу информационной среды школы обеспечивают локальная сеть, коммуникационный сервер, осуществляющий контентную фильтрацию информации, локальный сервер, осуществляющий разделенный доступа к данным и аккумулирующий учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, а также школьный сайт.
Использование беспроводной технологией WI-FI позволяет практически каждому компьютеру иметь доступ к информационному пространству школы и сети Интернет.

Локальная сеть обеспечена доступом с неограниченным объемом входящего IP-трафика к сети Интернет со скоростью до 25 Мбит/сек., оказание данных услуг осуществляет ПАО "Ростелеком".

В медиатеке в часы свободного доступа учащиеся и педагоги имеют возможность воспользоваться электронными образовательные ресурсами школы и сети Internet.

   В целях построения единого информационно-образовательного пространства и автоматизации процессов сбора, хранения и анализа статистической информации, а также взаимодействия с родителями в ГБОУ СОШ с. Малая Малышевка (электронный журнал и дневник) используется информационная система АСУ РСО "Сетевой город".   Доступ к системе имеет каждый обучащийся и родитель.

     В школе имеется в необходимом количестве программное обеспечение для организации учебного процесса, работы пресс-центра и антивирусной защиты.

Операционныесистемы: Windows XP, Windows 7, Windows 8, Alt Linux 6.0. 
ПрограммноеобеспечениеProClass, Prolog, Applied Vision 4, пакет Microsoft Office, Avast antivirus, Microsoft antivirus essential, Интернет цензор.

     Медиатека школы имеет программно-методические комплексы: «Фантазеры. МУЛЬТИтворчество», «Академия младшего школьника: 1-4 класс», «Мир музыки», по истории Древнего мира с элементами обучения работы с картами, датами, первоисточниками.

Официальные и образовательные ресурсы

Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации

Официальный сайт Министерства образования и науки Самарской области 

Федеральный портал "Российское образование"

Кинельский ресурсный центр Самарской области

Министерство образование и науки Самарской области Кинельского района

Эектронные услуги в сфере образования

Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы

ГБОУ СОШ с.Малая Малышевка собственных электронных образовательных и информационных ресурсов не имеет.

 

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Федеральный портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании»

Российский портал открытого образовани

Портал Math.ru (библиотека, медиатека, олимпиады, задачи, научные школы, история математики)

Газета «Математика» Издательский Дом «Первое сентября»

Математика в школе – консультационный центр

«Я иду на урок русского языка» и электронная версия газеты «Русский язык»

Коллекция «Мировая художественная культура»

Музыкальная коллекция Российского общеобразовательного портала

Портал «Музеи России»

Учительская газета

Журнал «Начальная школа»

Газета «1 сентября»

Сеть творческих учителей

Журнал «Наука и образование»

Сайт Центра системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…»

Сайт образовательной системы «Школа 2100»

 
 
 
Просмотров: 5298